Información general
| Año | 2000 - 2001 |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 1.0 i (56 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Atos Prime |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3495 mm |
| Anchura | 1495 mm |
| Altura | 1580 mm |
| Distancia entre ejes | 2380 |
| Peso | 1580 kg |
| anchura máxima | 1220 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 999 |
| Motor kw | 41 kw |
| Motor hp | 55 hp |
| Esfuerzo de torsión | 41 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 66 mm |
| Válvulas en cilindros | 3 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 155/70 R13 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 142 km/h |
| Aceleración | 16.5 s |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |