Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | Limousine 5.0 AT (430 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Equus I Facelift Sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5460 mm |
| Anchura | 1900 mm |
| Altura | 1495 mm |
| Distancia entre ejes | 3345 |
| Peso | 1495 kg |
| anchura máxima | 2570 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5038 |
| Motor kw | 315 kw |
| Motor hp | 422 hp |
| Esfuerzo de torsión | 315 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 96 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 77 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/45 R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |