Información general
| Año | 2009 - 2013 |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 4.6 AT (373 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Equus I Sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 5160 mm |
| Anchura | 1900 mm |
| Altura | 1495 mm |
| Distancia entre ejes | 3045 |
| Peso | 1495 kg |
| anchura máxima | 2505 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4627 |
| Motor kw | 274 kw |
| Motor hp | 367 hp |
| Esfuerzo de torsión | 274 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 245/50 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 240 km/h |
| Aceleración | 6.4 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |