Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 2.0 Tci (260Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Genesis Coupe |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1864 mm |
| Altura | 1379 mm |
| Distancia entre ejes | 2820 |
| Peso | 1379 kg |
| anchura máxima | 1950 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 191 kw |
| Motor hp | 256 hp |
| Esfuerzo de torsión | 191 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/45 R18 - 245/45 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 236 km/h |
| Aceleración | 7.4 s |
| Ciudad de combustible | 14.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.9 l/100km |