Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 2.0T (210HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Genesis Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 2 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4630 mm |
| Anchura | 1864 mm |
| Altura | 1379 mm |
| Distancia entre ejes | 2820 |
| Peso | 1379 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 154 kw |
| Motor hp | 206 hp |
| Esfuerzo de torsión | 154 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | - |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 222 km/h |
| Aceleración | 8.1 s |
| Ciudad de combustible | 12.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | 9 l/100km |