Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 3.0 AT (249 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Genesis II |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4990 mm |
| Anchura | 1890 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 3010 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | 2520 kg |
| Capacidad de arranque | 493 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2999 |
| Motor kw | 183 kw |
| Motor hp | 245 hp |
| Esfuerzo de torsión | 183 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 92 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 73 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/55 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 230 km/h |
| Aceleración | 9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |