Información general
| Año | 2007 - - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 1.6 (122 H.p.) Automatik |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | i30 |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4245 mm |
| Anchura | 1775 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | 1740 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1591 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 77 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 183 km/h |
| Aceleración | 12.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |