Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 2.4 (144HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Matrix II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4394 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1549 mm |
| Distancia entre ejes | 2601 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2362 |
| Motor kw | 116 kw |
| Motor hp | 155 hp |
| Esfuerzo de torsión | 116 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 50 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |