Información general
| Año | 1990 - 1995 |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 1.5 i (84 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Pony|excel Stufenheck (X-2) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4100 mm |
| Anchura | 1605 mm |
| Altura | 1365 mm |
| Distancia entre ejes | 2385 |
| Peso | 1365 kg |
| anchura máxima | 1000 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1468 |
| Motor kw | 62 kw |
| Motor hp | 83 hp |
| Esfuerzo de torsión | 62 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 75,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 45 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/60 R 14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 170 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 11 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |