Información general
| Año | 1989 - 1993 |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 3.0 V6 (146 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Sonata I (Y-2) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4680 mm |
| Anchura | 1750 mm |
| Altura | 1410 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1410 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2972 |
| Motor kw | 107 kw |
| Motor hp | 143 hp |
| Esfuerzo de torsión | 107 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 91,1 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 183 km/h |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 13.3 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.8 l/100km |
| Promedio de combustible | 10.2 l/100km |