Información general
| Año | 1993 - 1996 |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 3.0 i V6 (146 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Sonata II (Y-3) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4700 mm |
| Anchura | 1770 mm |
| Altura | 1405 mm |
| Distancia entre ejes | 2700 |
| Peso | 1405 kg |
| anchura máxima | 1800 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2972 |
| Motor kw | 107 kw |
| Motor hp | 143 hp |
| Esfuerzo de torsión | 107 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 91,1 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/60 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 10.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 10 l/100km |