Información general
| Año | 2006 - - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 2.7i V6 (172HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Sonata VI |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4800 mm |
| Anchura | 1832 mm |
| Altura | 1474 mm |
| Distancia entre ejes | 2730 |
| Peso | 1474 kg |
| anchura máxima | 2030 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2656 |
| Motor kw | 126 kw |
| Motor hp | 169 hp |
| Esfuerzo de torsión | 126 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 86,7 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/60 R16 |
| Ruedas | 6.5 X 16 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 9.7 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |