Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 2.4 AT (185 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Sonata VII (LF) Sedan |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4854 mm |
| Anchura | 1864 mm |
| Altura | 1476 mm |
| Distancia entre ejes | 2804 |
| Peso | 1476 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 462 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2359 |
| Motor kw | 136 kw |
| Motor hp | 182 hp |
| Esfuerzo de torsión | 136 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |