Información general
| Año | 2009 - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 2.0 AT (164 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Tucson II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4325 mm |
| Anchura | 1795 mm |
| Altura | 1730 mm |
| Distancia entre ejes | 2630 |
| Peso | 1730 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 1856 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 120 kw |
| Motor hp | 161 hp |
| Esfuerzo de torsión | 120 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 58 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |