Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 2.0 AT (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Tucson III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4475 mm |
| Anchura | 1850 mm |
| Altura | 1660 mm |
| Distancia entre ejes | 2670 |
| Peso | 1660 kg |
| anchura máxima | 2060 kg |
| Capacidad de arranque | 488 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | Euro 5 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/70/R16, 225/60/R17, 245/45/R19 |
| Ruedas | 6.5Jx16; 7.0Jx17; 7.5Jx19 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 181 km/h |
| Aceleración | 11.1 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |