Información general
| Año | 2011 - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | 1.6 MT (132 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Veloster Hatchback |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4219 mm |
| Anchura | 1791 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2649 |
| Peso | 1400 kg |
| anchura máxima | 1700 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1599 |
| Motor kw | 97 kw |
| Motor hp | 130 hp |
| Esfuerzo de torsión | 97 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/45 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 10.7 s |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |