Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Hyundai |
| Motor | Turbo 1.6 AT (186 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Veloster Hatchback |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4250 mm |
| Anchura | 1805 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2649 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1591 |
| Motor kw | 136 kw |
| Motor hp | 182 hp |
| Esfuerzo de torsión | 136 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | - |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/40 R18 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |