Información general
| Año | 2003 - 2008 |
| Marca | Infiniti |
| Motor | 3.5 i V6 24V (283 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | G35 Sport Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4628 mm |
| Anchura | 1816 mm |
| Altura | 1392 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1392 kg |
| anchura máxima | 1978 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3498 |
| Motor kw | 208 kw |
| Motor hp | 279 hp |
| Esfuerzo de torsión | 208 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 95,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 76 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.8 s |
| Ciudad de combustible | 11.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |