Información general
| Año | 2006 - 2010 |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.6 MT (122 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Ceed I Hatchback |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4235 mm |
| Anchura | 1790 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 1300 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1591 |
| Motor kw | 89 kw |
| Motor hp | 119 hp |
| Esfuerzo de torsión | 89 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 185/65 R15, 195/65 R15, 205/55 R16, 225/45 R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 192 km/h |
| Aceleración | 10.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 6.4 l/100km |
| Promedio de combustible | - |