Información general
| Año | 2009 - 2013 |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.6 MT (140 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Cerato II Coupe |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4480 mm |
| Anchura | 1765 mm |
| Altura | 1400 mm |
| Distancia entre ejes | 2650 |
| Peso | 1400 kg |
| anchura máxima | 1720 kg |
| Capacidad de arranque | 440 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1591 |
| Motor kw | 103 kw |
| Motor hp | 138 hp |
| Esfuerzo de torsión | 103 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 52 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.3 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.3 l/100km |