Información general
| Año | 1998 - 2001 |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.8 i 16V (116 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Clarus (GC) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4731 mm |
| Anchura | 1785 mm |
| Altura | 1420 mm |
| Distancia entre ejes | 2659 |
| Peso | 1420 kg |
| anchura máxima | 1750 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1793 |
| Motor kw | 85 kw |
| Motor hp | 114 hp |
| Esfuerzo de torsión | 85 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/65 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 185 km/h |
| Aceleración | 10.7 s |
| Ciudad de combustible | 12.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.8 l/100km |
| Promedio de combustible | - |