Información general
| Año | 2005 - - |
| Marca | Kia |
| Motor | 2.7 i V6 24V (188 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Magentis II (MG) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4735 mm |
| Anchura | 1805 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2720 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | 2020 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2656 |
| Motor kw | 139 kw |
| Motor hp | 186 hp |
| Esfuerzo de torsión | 139 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 66,0 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 62 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/50R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 9.1 s |
| Ciudad de combustible | 13.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |