Información general
| Año | 2014 - |
| Marca | Kia |
| Motor | 2.0 AT (150 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Optima III Facelift |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4845 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2795 |
| Peso | 1455 kg |
| anchura máxima | 2000 kg |
| Capacidad de arranque | 505 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 208 km/h |
| Aceleración | 10.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |