Información general
| Año | 2010 - - |
| Marca | Kia |
| Motor | 2.4 GDI (200 Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Optima III (K5) |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4845 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | 1455 mm |
| Distancia entre ejes | 2795 |
| Peso | - |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2359 |
| Motor kw | 147 kw |
| Motor hp | 197 hp |
| Esfuerzo de torsión | 147 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | 9.8 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | - |