Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.0 MT (65 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Picanto II Facelift Hatchback 5 door |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3595 mm |
| Anchura | 1595 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2385 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | 1400 kg |
| Capacidad de arranque | 870 l |
Transmisión del motor
| Motor | 998 |
| Motor kw | 48 kw |
| Motor hp | 64 hp |
| Esfuerzo de torsión | 48 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 3 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/60/R14, 175/50/R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 158 km/h |
| Aceleración | 14.6 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |