Información general
| Año | 2011 - - |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.0 12V (69 Hp) |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Picanto II |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 3595 mm |
| Anchura | 1595 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2385 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 998 |
| Motor kw | 51 kw |
| Motor hp | 68 hp |
| Esfuerzo de torsión | 51 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/60 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 153 km/h |
| Aceleración | 14.4 s |
| Ciudad de combustible | 5.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 3.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 4.2 l/100km |