Información general
| Año | 2011 - - |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.2 MPI 16V (85 Hp) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Picanto II |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 3595 mm |
| Anchura | 1595 mm |
| Altura | 1480 mm |
| Distancia entre ejes | 2385 |
| Peso | 1480 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1248 |
| Motor kw | 62 kw |
| Motor hp | 83 hp |
| Esfuerzo de torsión | 62 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 35 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 163 km/h |
| Aceleración | 13.4 s |
| Ciudad de combustible | 6.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.3 l/100km |