Información general
| Año | 1991 - 1995 |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.1 i (52 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Pride (DA) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3565 mm |
| Anchura | 1605 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2295 |
| Peso | 1460 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1138 |
| Motor kw | 38 kw |
| Motor hp | 51 hp |
| Esfuerzo de torsión | 38 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Carburetor |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 68 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 4 |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 38 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R12 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 150 km/h |
| Aceleración | 13.6 s |
| Ciudad de combustible | 7.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 5.2 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.3 l/100km |