Información general
| Año | 1990 - 1996 |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.3 i (60 HP) |
| Tipo de cuerpo | Hatchback |
| Modelo | Pride (DA) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 3565 mm |
| Anchura | 1605 mm |
| Altura | 1460 mm |
| Distancia entre ejes | 2295 |
| Peso | 1460 kg |
| anchura máxima | 1270 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1324 |
| Motor kw | 44 kw |
| Motor hp | 59 hp |
| Esfuerzo de torsión | 44 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 71 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-80 |
| Capacidad de combustible | 37 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 165/70 R12 T |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 153 km/h |
| Aceleración | 15.5 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | 7.5 l/100km |