Información general
| Año | 2011 - - |
| Marca | Kia |
| Motor | 1.4i (107Hp) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Rio (Pride) III Hatchback |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4120 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1470 mm |
| Distancia entre ejes | 2570 |
| Peso | 1470 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1396 |
| Motor kw | 78 kw |
| Motor hp | 105 hp |
| Esfuerzo de torsión | 78 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 42 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 185 km/h |
| Aceleración | 11.6 s |
| Ciudad de combustible | 7.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 4.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 5.9 l/100km |