Información general
| Año | 2000 - 2006 |
| Marca | Kia |
| Motor | 2.0 i 16V (118 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Sportage Soft Top (JA) |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4025 mm |
| Anchura | 1764 mm |
| Altura | 1650 mm |
| Distancia entre ejes | 2360 |
| Peso | 1650 kg |
| anchura máxima | 1900 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1998 |
| Motor kw | 87 kw |
| Motor hp | 117 hp |
| Esfuerzo de torsión | 87 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 53 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/70 R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 172 km/h |
| Aceleración | 14.7 s |
| Ciudad de combustible | 13.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.3 l/100km |
| Promedio de combustible | - |