Información general
| Año | 1989 - 1993 |
| Marca | Lancia |
| Motor | 1.6 i.e. (78 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | Dedra (835) |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4343 mm |
| Anchura | 1700 mm |
| Altura | 1417 mm |
| Distancia entre ejes | 2540 |
| Peso | 1417 kg |
| anchura máxima | 1590 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1581 |
| Motor kw | 57 kw |
| Motor hp | 76 hp |
| Esfuerzo de torsión | 57 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | - |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 86,4 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 63 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 175/65 R14 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | - |
| Aceleración | - |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |