Información general
| Año | 1998 - 2000 |
| Marca | Lancia |
| Motor | 2.0 Turbo (205 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Kappa Coupe (838) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4665 mm |
| Anchura | 1825 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 1955 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1995 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor hp | 201 hp |
| Esfuerzo de torsión | 150 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 215/65 R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 235 km/h |
| Aceleración | 7.3 s |
| Ciudad de combustible | 14.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |