Información general
| Año | 1996 - 2000 |
| Marca | Lancia |
| Motor | 3.0 24V (204 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | Kappa Coupe (838) |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4567 mm |
| Anchura | 1830 mm |
| Altura | 1432 mm |
| Distancia entre ejes | 2580 |
| Peso | 1432 kg |
| anchura máxima | 2055 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2959 |
| Motor kw | 150 kw |
| Motor hp | 201 hp |
| Esfuerzo de torsión | 150 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 93 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 205/55R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 220 km/h |
| Aceleración | 9 s |
| Ciudad de combustible | 17.5 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |