Información general
| Año | 2004 - - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 4.4 i V8 32V (295 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Discovery III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 7 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4835 mm |
| Anchura | 2009 mm |
| Altura | 1887 mm |
| Distancia entre ejes | 2885 |
| Peso | 1887 kg |
| anchura máxima | 3230 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4394 |
| Motor kw | 216 kw |
| Motor hp | 289 hp |
| Esfuerzo de torsión | 216 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 88 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 86 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/55 R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 8.6 s |
| Ciudad de combustible | 20.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 11.6 l/100km |
| Promedio de combustible | 15 l/100km |