Información general
| Año | 2009 - - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 5.0 V8 (375 Hp) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Discovery IV |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4838 mm |
| Anchura | 2022 mm |
| Altura | 1839 mm |
| Distancia entre ejes | 2885 |
| Peso | 1839 kg |
| anchura máxima | 3240 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5000 |
| Motor kw | 275 kw |
| Motor hp | 369 hp |
| Esfuerzo de torsión | 275 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 70 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 7.9 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |