Información general
| Año | 2012 - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 2.0 AT (240 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Freelander II Facelift II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4500 mm |
| Anchura | 1910 mm |
| Altura | 1740 mm |
| Distancia entre ejes | 2660 |
| Peso | 1740 kg |
| anchura máxima | 2505 kg |
| Capacidad de arranque | 1670 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2000 |
| Motor kw | 176 kw |
| Motor hp | 236 hp |
| Esfuerzo de torsión | 176 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 68 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 8.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |