Información general
| Año | 2001 - 2006 |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 2.0 Td4 (112 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Freelander (LN) |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4368 mm |
| Anchura | 1809 mm |
| Altura | 1708 mm |
| Distancia entre ejes | 2557 |
| Peso | 1708 kg |
| anchura máxima | 2080 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1950 |
| Motor kw | 82 kw |
| Motor hp | 110 hp |
| Esfuerzo de torsión | 82 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/80 R15 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 159 km/h |
| Aceleración | 14.4 s |
| Ciudad de combustible | 9.1 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 7.6 l/100km |