Información general
| Año | 1998 - 2006 |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 1.8 i 16V (117 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Freelander Soft Top |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4368 mm |
| Anchura | 1809 mm |
| Altura | 1708 mm |
| Distancia entre ejes | 2557 |
| Peso | 1708 kg |
| anchura máxima | 2040 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 86 kw |
| Motor hp | 115 hp |
| Esfuerzo de torsión | 86 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/80 R15 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 160 km/h |
| Aceleración | 11.8 s |
| Ciudad de combustible | 12.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 9.8 l/100km |