Información general
| Año | 1998 - 2001 |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 1.8 i 16V (120 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Freelander Soft Top |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4380 mm |
| Anchura | 1805 mm |
| Altura | 1760 mm |
| Distancia entre ejes | 2556 |
| Peso | 1760 kg |
| anchura máxima | 1960 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 1796 |
| Motor kw | 88 kw |
| Motor hp | 118 hp |
| Esfuerzo de torsión | 88 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 5 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 59 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/80R15 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 165 km/h |
| Aceleración | 11.9 s |
| Ciudad de combustible | 13 l/100km |
| Carretera de combustible | 8.6 l/100km |
| Promedio de combustible | - |