Información general
| Año | 2001 - 2006 |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 2.5 V6 24V (177 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Freelander Soft Top |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4433 mm |
| Anchura | 1809 mm |
| Altura | 1708 mm |
| Distancia entre ejes | 2557 |
| Peso | 1708 kg |
| anchura máxima | 2060 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2497 |
| Motor kw | 130 kw |
| Motor hp | 174 hp |
| Esfuerzo de torsión | 130 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 80 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 60 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 195/80 R15 S |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 182 km/h |
| Aceleración | 11.1 s |
| Ciudad de combustible | 17.2 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.7 l/100km |
| Promedio de combustible | 12.4 l/100km |