Información general
| Año | 2016 - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 2.0d AT (180 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | Cabrio |
| Modelo | Range Rover Evoque I Cabrio Facelift |
| Puertas | 2 |
| Asientos | 4 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4370 mm |
| Anchura | 1980 mm |
| Altura | 1609 mm |
| Distancia entre ejes | 2660 |
| Peso | 1609 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 251 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 132 kw |
| Motor hp | 177 hp |
| Esfuerzo de torsión | 132 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 9 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 54 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 195 km/h |
| Aceleración | 10.3 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |