Información general
| Año | 2015 - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 2.0d MT (150 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Range Rover Evoque I Coupe Facelift |
| Puertas | 3 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4371 mm |
| Anchura | 1965 mm |
| Altura | 1625 mm |
| Distancia entre ejes | 2660 |
| Peso | 1625 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 550 l |
Transmisión del motor
| Motor | 1999 |
| Motor kw | 110 kw |
| Motor hp | 147 hp |
| Esfuerzo de torsión | 110 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 4 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 65 liters |
| Eco standart | Euro 6 |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/65/R17 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 182 km/h |
| Aceleración | 10.8 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |