Información general
| Año | 2009 - 2010 |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 3.6d AT (272 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Range Rover Sport I Facelift |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4790 mm |
| Anchura | 1930 mm |
| Altura | 1785 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 |
| Peso | 1785 kg |
| anchura máxima | 3175 kg |
| Capacidad de arranque | 2015 l |
Transmisión del motor
| Motor | 3628 |
| Motor kw | 199 kw |
| Motor hp | 267 hp |
| Esfuerzo de torsión | 199 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 81 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 6 |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 84 liters |
| Eco standart | EURO IV |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 275/40 R20 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 209 km/h |
| Aceleración | 9.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | 9 l/100km |
| Promedio de combustible | - |