Información general
| Año | 2013 - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 3.0 AT (340 HP) 4WD |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Range Rover Sport II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4850 mm |
| Anchura | 2073 mm |
| Altura | 1780 mm |
| Distancia entre ejes | 2923 |
| Peso | 1780 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | 1120 l |
Transmisión del motor
| Motor | 2995 |
| Motor kw | 249 kw |
| Motor hp | 334 hp |
| Esfuerzo de torsión | 249 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | 8 |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 105 liters |
| Eco standart | EURO V |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 210 km/h |
| Aceleración | 7.2 s |
| Ciudad de combustible | - |
| Carretera de combustible | - |
| Promedio de combustible | - |