Información general
| Año | 1998 - 2001 |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 4.6 (218 HP) |
| Tipo de cuerpo | Wagon |
| Modelo | Range Rover II |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4713 mm |
| Anchura | 1853 mm |
| Altura | 1817 mm |
| Distancia entre ejes | 2745 |
| Peso | 1817 kg |
| anchura máxima | 2780 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 4552 |
| Motor kw | 160 kw |
| Motor hp | 214 hp |
| Esfuerzo de torsión | 160 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 8 |
| Diámetro de los cilindros | 94 mm |
| Válvulas en cilindros | 2 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-92 |
| Capacidad de combustible | 100 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/65R16 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 200 km/h |
| Aceleración | 9.9 s |
| Ciudad de combustible | 23.9 l/100km |
| Carretera de combustible | 12.2 l/100km |
| Promedio de combustible | - |