Información general
| Año | 2001 - - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 2.9 TD 24V (177 HP) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Range Rover III |
| Puertas | 5 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4950 mm |
| Anchura | 1955 mm |
| Altura | 1860 mm |
| Distancia entre ejes | 2880 |
| Peso | 1860 kg |
| anchura máxima | 3050 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2926 |
| Motor kw | 130 kw |
| Motor hp | 174 hp |
| Esfuerzo de torsión | 130 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Common rail |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 84 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | Diesel |
| Capacidad de combustible | 100 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 255/55 R19 |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 179 km/h |
| Aceleración | 13.6 s |
| Ciudad de combustible | 14.4 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.4 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.3 l/100km |