Información general
| Año | 2012 - - |
| Marca | Land Rover |
| Motor | 5.0T V8 (510Hp) |
| Tipo de cuerpo | SUV |
| Modelo | Range Rover IV |
| Puertas | - |
| Asientos | - |
Características del cuerpo
| Longitud | 4999 mm |
| Anchura | 2220 mm |
| Altura | 1835 mm |
| Distancia entre ejes | 2992 |
| Peso | 1835 kg |
| anchura máxima | - |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 5000 |
| Motor kw | 374 kw |
| Motor hp | 501 hp |
| Esfuerzo de torsión | 374 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | - |
| Diámetro de los cilindros | - |
| Válvulas en cilindros | - |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-98 |
| Capacidad de combustible | 85 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | - |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | - |
| Ruedas | - |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 225 km/h |
| Aceleración | 5.4 s |
| Ciudad de combustible | 20.6 l/100km |
| Carretera de combustible | 9.9 l/100km |
| Promedio de combustible | 13.8 l/100km |