Información general
| Año | 2004 - 2007 |
| Marca | Lexus |
| Motor | 300 (245 HP) |
| Tipo de cuerpo | Coupe |
| Modelo | GS III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4825 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 2125 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 2995 |
| Motor kw | 180 kw |
| Motor hp | 241 hp |
| Esfuerzo de torsión | 180 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 71 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R17 |
| Ruedas | 7J x17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 238 km/h |
| Aceleración | 7.2 s |
| Ciudad de combustible | 12 l/100km |
| Carretera de combustible | 6.1 l/100km |
| Promedio de combustible | 8.2 l/100km |