Información general
| Año | 2008 - - |
| Marca | Lexus |
| Motor | 350 RWD (305 HP) |
| Tipo de cuerpo | Sedan |
| Modelo | GS III |
| Puertas | 4 |
| Asientos | 5 |
Características del cuerpo
| Longitud | 4825 mm |
| Anchura | 1820 mm |
| Altura | 1430 mm |
| Distancia entre ejes | 2850 |
| Peso | 1430 kg |
| anchura máxima | 2125 kg |
| Capacidad de arranque | - |
Transmisión del motor
| Motor | 3456 |
| Motor kw | 224 kw |
| Motor hp | 300 hp |
| Esfuerzo de torsión | 224 N*m/rpm |
| Suministro de combustible | Injection |
| Cilindros | 6 |
| Diámetro de los cilindros | 87,5 mm |
| Válvulas en cilindros | 4 |
| Engranajes | - |
| Combustible | A-95 |
| Capacidad de combustible | 71 liters |
| Eco standart | - |
Chasis
| abdominales | Yes |
| Frenos delanteros | - |
| Frenos traseros | - |
| Llantas | 225/50 R17 |
| Ruedas | 7J x17 |
Ejecutando Funciones
| máxima velocidad | 250 km/h |
| Aceleración | 5.7 s |
| Ciudad de combustible | 14.7 l/100km |
| Carretera de combustible | 7.5 l/100km |
| Promedio de combustible | 11.1 l/100km |